Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Лучшие фильмы 2018: какое кино стоит пересмотреть

Лучшие фильмы 2018: какое кино стоит пересмотреть
просмотров: 19764 | комментариев: 4 | Фото: © кадр из фильма
31.12.2018 19:32 
Критики назвали 2018 год триумфом студии Marvel и супергеройских фильмов, однако он порадовал не только зрелищными кинокомиксами. Впервые зрителям предложили разнообразное кино отечественного производства вполне высокого качества, Стивен Спилберг тряхнул стариной, а хищные динозавры возродили знаменитую франшизу. Мы собрали десятку лучших фильмов 2018 года, которые стоит пересмотреть на новогодних каникулах.

Я худею

От российского фильма с популярной актрисой Александрой Бортич в главной роли не ждали ничего, кроме пошлых шуток в стилистике молодежных комедий. Но режиссер и сценаристы хитов «Горько!» и «Экипаж» удивили зрителя искренностью истории и полноценной игрой актеров.

По сюжету героиня Саши Бортич пытается сбросить лишний вес после расставания с парнем, после чего круто меняет жизнь. Бортич ради роли поправилась на 20 килограммов, а затем экстремально похудела во время съемок. В результате создателям удалось «выстрелить» сюжетом о важности семьи и близких.

Мстители: Война бесконечности

Самый кассовый хит 2018 года, грандиозный и наиболее масштабный кинокомикс студии Marvel, постарался не подвести ожидания зрителей, и в итоге создатели с триумфом представили самого необычного злодея в мире супергероев — космического тирана Таноса с глубокой мотивацией.

Режиссеры фильма братья Руссо сделали Таноса основным «блюдом» ленты, раскрыв его фанатичное стремление спасти Вселенную, какую бы жертву не пришлось заплатить. По сюжету множество супергероев сражаются с Таносом, а создатели находят идеальный баланс драмы с приключениями.

Вечная жизнь Александра Христофорова

Российская комедия режиссера Евгения Шелякина порадовала зрителя не только яркой и красочной картинкой и потрясающими пейзажами — создатели сняли нестандартное кино в духе фильмов Терри Гиллиама и Федерико Феллини, иронично и жизненно рассказали о счастье.

Эта самобытная, но исключительно добрая картина, философски рассказывает о жизни и смерти, возвращая зрителю ощущение жаркого лета. Сюжет повествует о бывшем театральном актере, влюбившемся в женщину, который внезапно начинает иначе смотреть на мир благодаря новому чувству.

Тихое место

Фильм ужасов режиссера Джона Красински рассказывает о выживании семьи в мире после загадочного апокалипсиса, в котором страшные чудовища, реагирующие на любые громкие звуки, мгновенно убивают людей, а семья прячется от этих внеземных монстров, соблюдая полную тишину.

Неожиданно выстрелив в прокате, хоррор с элементами фантастики оказался не только рядовой историей выживания, но и рассказом о материнстве, борьбе с утратой ближнего, а также о том, как сложно быть родителем в опасном мире после глобальной катастрофы.

Богемская рапсодия

Биографический музыкальный фильм режиссеров Брайана Сингера и Декстера Флетчера, рассказывающий о взлетах и падениях в карьере легендарного вокалиста группы Queen Фредди Меркьюри, умудрился превратиться в самый кассовый музыкальный фильм в истории кино.

Завершающее 20-минутное эффектное выступление коллектива Queen воссоздает для зрителя энергетику великого голоса Меркьюри, а ритм ленты сглаживает повествовательные недостатки и упрощения сюжета, в пользу музыкальной магии и эффекта живого присутствия.

Первому игроку приготовиться

Научно-фантастическая экранизация одноименного романа Эрнеста Клайна, попав в руки «большого ребенка» режиссера Стивена Спилберга, была обречена на успех. Лишь Спилберг, придумавший понятие «летний блокбастер», знал, как снять такую ленту.

Сюжет, вдохновленный культурой 20-го века, рассказывает историю парня Уэйда Уоттса, которому выпал случай изменить будущее всей планеты с помощью ключей от глобальной виртуальной игры «OASIS». Это идеальный аттракцион с эффектной отсылкой на множество фильмов и культурных пластов.

Лед

Мелодраматический музыкальный российский фильм Олега Трофима можно упрекнуть в наивности и чрезмерной ностальгии, но создатели сняли красочную сказку о любви и стремлении к заветной мечте с неожиданными музыкальными хитами.

По сюжету известная фигуристка Надя попала в больницу, чтобы восстановиться, ей необходимо вновь поверить в себя, как она это делала в детстве, в этом ей помогает целеустремленный хоккеист Саша. Идеальное кино для семейного просмотра и романтических свиданий.

Дэдпул 2

Самый дерзкий и обаятельный супергерой студии Marvel вернулся в несколько раз эффектнее, чем от него ждали. Вторая часть убойной супергеройской комедии с долей черного юмора от режиссера Дэвида Литча ударилась в первоклассные стеб и душевность.

Создатели в несколько раз увеличили бюджет, усилили красочность экшена и картинки, удивив уместной сюжетной драмой, где герой Райана Рейнольдса болтливый наемник Дэдпул задумывается над тем, что на самом деле значит быть героем, и обретает семью и друзей.

Мир Юрского периода 2

Предыдущий фильм знаменитой франшизы о воскрешенных динозаврах «Мир Юрского периода» 2015 года был простым в сюжетном плане, но визуально удивляющим аттракционом. Когда у руля сиквела встал Хуан Антонио Байона, культовая франшиза заиграла иными красками.

Режиссер хоррора «Приют» привнес новейшее понимание конфликтного столкновения хищных ящеров и людей, выступил в защиту животных и их прав, сгустил краски и снял, пожалуй, самый зрелый фильм в серии, где привычные экшен и юмор разбавлены элементами хоррора.

Миссия невыполнима 6

Культовая франшиза «Миссия невыполнима» и самый «быстро бегающий актер Голливуда» Том Круз и не думают тормозить, с каждой частью только повышая планку качества, попутно меняя режиссеров и стиль «Миссий», а к шестой части поднимая Тома Круза на крутую высоту.

Режиссер Кристофер МакКуорри нащупал новый уровень реалистичных экшена и диалогов, выдав зрителю современного «Темного рыцаря», а «вечно молодой» Том Круз принял вызов постановщика и совершил смелый прыжок — сел за руль вертолета, прыгнул 106 раз с парашютом, и даже сломал ногу.