Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Праздник кумыса впервые пройдет в Бурятии

Праздник кумыса впервые пройдет в Бурятии
просмотров: 7152 | комментариев: 3 | Фото: Firespeaker / CC BY-SA 3.0
27.06.2017 16:46 
Культурно-спортивный праздник «Цэгээ Зугаа – 2017», посвященный кисломолочному напитку из кобыльего молока, впервые пройдет в Бурятии, сообщает правительство региона.  

Праздник состоится 7 июля в селе Зурган-Дэбэ (Ноехон) Селенгинского района. Участники и гости фестиваля побывают в гостях у известного бурятского борца, почетного жителя Селенгинского района Зоригто Цырендондопова. В ходе торжества состоится презентация кумысной фермы семьи Цырендондоповых. 

Гости смогут также ознакомиться с фольклорной программой праздник «Цэгээ зугаа», которая пройдет на берегу реки Хилок, в «Мори сургалга» – укрощении гулевой лошади, в «Адуунай олзо» – доении кобылиц и конных забавах.

На празднике кумыса также будет проходить творческий конкурс, посвященный малым селам «Мое село – ты капелька России!» и молодежный агрофорум «Хилок наш бурливый». Специально для участников молодежного агрофорума будет организован обучающий семинар, деловая игра, а также презентация молодежных проектов «Агромолодежь Селенги: о трендах и перспективах развития сельского хозяйства».

Кульминацией праздника кумыса станут конные скачки, участие в котором примут наездники не только Селенгинского района, но и других районов Бурятии.