Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Необычные марионетки появятся в театре кукол на Алтае

Необычные марионетки появятся в театре кукол на Алтае
просмотров: 4170 | комментариев: 0 | Фото: © Алтайский государственный театр кукол «Сказка»
14.06.2017 14:41 
Спектакль «Черная курица, или Подземные жители» поставят к новому сезону в Алтайском театре кукол «Сказка», в нем используют штоковые марионетки – тип кукол, который давно не появлялся на сцене, сообщается на сайте театра.

Для постановки спектакля по повести Антония Погорельского «Черная курица, или Подземные жители» в театр пригласили главного режиссера Кировского театра кукол имени Афанасьева Павла Овсянникова. Работа начнется в середине августа. Сейчас в «Сказке» обсуждают визуальное решение спектакля, которое предложила художник Московского камерного детского театра кукол Ирина Хмарук. Постановка рассчитана на детей 11-12 лет.Новые «Тачки», очень плохие девочки и другие премьеры

По замыслу, помимо объемных ярких кукол в спектакле будут работать тени. Герои «Черной курицы» существуют в двух мирах: «верхнем», дневном, и «нижнем», ночном.

«Чтобы подчеркнуть таинственность подземного мира, мы используем зеркала, которые отражаются друг в друге, в которых множатся отражения кукол и свеч. Это создает иллюзии, формирует особенное пространство», – говорит Хмарук.

С 1 июня Алтайский государственный театр кукол «Сказка» располагается в здании бывшего кинотеатра «Родина». Здесь два зала, есть дополнительное помещение, где хотят показывать спектакли для самых маленьких зрителей. Новое пространство позволит творческой группе реализовывать новые проекты.

Сейчас в театре готовят и постановку для школьников по мотивам «Денискиных рассказов» Виктора Драгунского. Эскизы кукол и декораций уже утвердили, к работам подключились технологи и бутафоры. Репетиции на новой сцене планируют начать 22 июля. Премьера состоится в сентябре, «Денискиными рассказами» в «Сказке» откроют новый театральный сезон.