Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Парки Пушкина откроются на день в Новосибирской области

Парки Пушкина откроются на день в Новосибирской области
просмотров: 3237 | комментариев: 0 | Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
01.06.2017 13:06 

Поэмы, сказки, стихотворения Александра Сергеевича Пушкина будут звучать 6 июня в парках и скверах, на площадях, в библиотеках и школах, в Домах культуры, в Камерном зале филармонии, в метрополитене, сообщает министерство культуры Новосибирской области.

Праздничные площадки традиционного проекта «Парки Пушкина», которых будет в этом году более 120, начнут свою работу для маленьких новосибирцев в 11.00 во всех районах города Новосибирска, а также в наукограде Кольцово, в городе Бердске, в посёлках Икитимского района, районных посёлках Карасуке, Маслянино, Купино, Венгерово, Сузуне, Ордынское, Черепаново и сёлах этих районов, во всех сёлах Новосибирского района.

Младшие школьники и дошкольники прочтут у свободного микрофона пушкинские сказки «О рыбаке и рыбке», «О мёртвой царевне», «О золотом петушке», а затем стихи и сказки К.И. Чуковского, чей юбилей отмечался недавно.

В День русского языка Первомайский сквер Новосибирска, основная площадка праздника, в шестой раз превратится в Парк Пушкина. С 11.00 до 21.00 на параллельно работающих интерактивных площадках пройдут объединенные пушкинской темой конкурсы, чтения, анимационные программы, танцевальные и творческие мастер-классы. Завершится праздник чтением поэм Пушкина «Медный всадник», «Полтава», «Домик в Коломне», которые гости праздника смогут прочитать на сцене наизусть или по специально подготовленным текстам.

Поэзия поэта будет звучать в Новосибирске в Пушкинский день России и под землёй. Для тех, кто прочтет в подземке не менее двух строф из сочинений Пушкина наизусть, будет организован бесплатный проезд в метро. Акция будет действовать с 10.00 до 15.00 на семи станциях метрополитена: «Площадь имени Ленина», «Студенческая», «Красный проспект», «Заельцовская», «Гагаринская», «Октябрьская», «Золотая нива». Волонтёрами мероприятия в этот день станут около 70 учителей, преподавателей вузов, студентов-филологов, специалистов библиотек, старшеклассников.