Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Экскурсия на ГЭС: как покорили Обь

Экскурсия на ГЭС: как покорили Обь
просмотров: 12112 | комментариев: 1 | Фото: © Sibnet.ru
14.10.2016 04:57 

Музей Новосибирска продолжает развивать индустриальный туризм: новая экскурсия проведет на режимный объект — Новосибирскую ГЭС. Здесь расскажут о появлении электричества в городе. Корреспонденты Sibnet.ru побывали на презентационном туре и узнали, каким способом перекрыли Обь и сколько природного топлива сэкономила гидроэлектростанция.

Экскурсия рассчитана на четыре часа — это поездка на автобусе от Музея Новосибирска до ГЭС туда и обратно, прогулка по набережной и парку «У моря Обского», остановка в поселке гидростроителей, визит в Музей истории Левобережья. Внутри Новосибирской ГЭС посетители проведут 45 минут.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Первый свет

По пути на гидроэлектростанцию экскурсовод Елена Воротникова рассказывает о развитии электроснабжения в Новосибирске. Первое электричество в городе получили от динамо-машины на вокзальном депо, свет от нее получали и фонари на улице Владимировской, которая из-за этого считалась престижной.

Частные электростанции были при мельницах, театрах, в домах богатых купцов — два из них стоят в начале Красного проспекта. Первую городскую электростанцию построили в 1913 году, она находилась на месте мэрии Новосибирска.

Фото: © ru.wikipedia.org

«Первую электростанцию прозвали купеческой коптилкой. Ее мощностей не хватало, и в газетах журналисты писали ядовитые пасквили о качестве освещения. Новую станцию должны были строить в 1914 году, но помешали Первая мировая война, а затем революция», — рассказывает Воротникова. Как работает Обское море: тайны водохранилища

В 1926 году построили ТЭЦ-1 — первую в Сибири, ее здание стояло недалеко от железнодорожного моста через Обь, сейчас можно увидеть одну из старых башен.

Идеи о строительстве гидроэлектростанции возникали еще у жителей Новониколаевска. Активный горожанин Иван Семенов предлагал разместить ее на Каменке или Ине. Наброски проекта ГЭС на Оби были еще в 30-е годы, геологи приехали для подробных изысканий в 1945 году.

«Самым привлекательным участком выглядел створ Оби у деревни Бугры, но пришлось бы затопить не только саму деревню и часть города, но и железнодорожный мост и несколько заводов на Левом берегу», — комментирует экскурсовод, когда автобус проезжает по Бугринскому мосту.

Фото: © www.nges.rushydro.ru

16 тысяч поездов с грунтом

В итоге ГЭС решили возводить возле старой деревни Нижние Чемы. Строительство продолжалось 11 лет — от утверждения проекта в 1950 году до принятия в эксплуатацию в 1961.

На месте плотины было торфяное болото. Сначала его пытались осушить, но не смогли. Тогда главный инженер предложил заморозить болото и взорвать его. После чего куски торфа раскидали по берегам реки.

«Болото потом дало о себе знать — куски торфа приплывали и забивали решетки. Была объявлена охота на торф. Эти островки цепляли тросиком и буксировали на берег, где прибивали колышками», — рассказала Воротникова.

Перекрытие Оби произошло в ночь на 5 ноября 1956 года. Впервые работы велись следующим способом — с двух берегов реки навстречу друг другу шли 120 самосвалов и вели отсыпку грунта. Водители в сутки делали до 120 рейсов. Параллельно в воду сбрасывали каменные гирлянды — огромные валуны с вбитыми в них стержнями арматуры. Чтобы перекрыть Обь потребовалось 16 тысяч железнодорожных составов с грунтом.

Первый гидроагрегат запустили в 1957 году, прямо под открытым небом, потому что многочисленным заводам не хватало электричества. Механизмы просто накрыли брезентовым шатром.

Самая престижная профессия

Автобус приезжает в парк «У моря Обского», который возник на месте древнего Чемского бора. Гидростроители на обеде бегали сюда за грибами. В одном из зданий, расположенных в парке, находится маленький Музей истории Левобережья.

Экскурсантов сюда поведут, чтобы показать редкие фотографии со строительства ГЭС и самый главный экспонат — костюм водолаза 50-х годов. Это массивное одеяние с медным шлемом и ботинками весит около 100 килограммов. Десять человек снаряжали и сопровождали водолаза при погружении.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Представителей этой профессии на ГЭС очень ценили. Первые телефоны в поселке гидростроителей провели директору, инженерам и водолазам, но и позвонить им могли в любое время дня и ночи.

«Водолаз Анатолий Коновалов рассказывал, что однажды под водой встретил такого огромного осетра, что смог оседлать его. Но пока ему отправляли какое-нибудь орудие, чтобы поймать рыбу, осетр смог сбежать», — поведала необычную историю-байку Воротникова.

Разворот за три минуты

Пройти на Новосибирскую ГЭС разрешают строго по паспорту и через рамку металлоискателя — предприятие режимное, фотографировать здесь можно только в определенных местах.

Первая остановка — центр управления станцией. Здесь с 1957 года находится щит, который контролирует работу всего оборудования. Координирует работу огромного механизма три человека.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

«Смена длится 12 часов. Наша задача — обеспечивать режим оборудования. Выполняем график нагрузки, напряжения, пуск и остановку генераторов, проводим плановые обходы, осмотры. Кроме меня, работают еще два человека — начальник смены машинного зала и машинист гидроагрегата», — рассказал начальник смены Новосибирской ГЭС Денис Семенов.

Всем оборудованием управляют с компьютера, сейчас механический поворот ключа нужен только для того, чтобы запустить или остановить генератор. После замены щита эту операцию можно будет выполнить нажатием кнопки с компьютера.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

«У ГЭС — самая высокая маневренность оборудования. Чтобы запустить котел на ТЭЦ, нужно 5,5 часа. Чтобы запустить агрегат на ГЭС и вывести его на полную нагрузку, потребуется около трех минут», — сообщил руководитель группы электро-технического оборудования Новосибирской ГЭС Андрей Гисматулин.

Посетителей ведут в машинный зал — здесь установлены семь турбин. В огромном помещении пустынно, за работой постоянно наблюдает огромный портрет Ленина. Сейчас на ГЭС проводят модернизацию гидроагрегатов: четырехлопастные турбины меняют на пятилопастные, что увеличит мощность.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Можно заглянуть в яму из-под гидроагрегата, а затем спуститься в шахту генератора. Здесь вращается 500-тонный ротор с частотой 62,5 оборота в минуту.

«Давление объема воды на лопасти приводит к вращению турбины и ротора генератора. Постоянный ток подается на обмотку ротора, формируя магнитное поле, которое затем становится переменным. На выходе из генератора напряжение составляет 13,8 тысяч вольт», — объясняет работу ГЭС Гисматулин.Экскурсия под мостами: секреты новосибирской реки

Каждый год Новосибирская ГЭС поставляет в энергосистему Сибири около 2 миллиардов кВт/часов. Здесь вырабатывается каждый шестой МВт для Новосибирской области. За годы работы ГЭС условно сэкономила 28 миллионов тонн топлива, что равнозначно 10 тысячам железнодорожных составов угля.

Завершает экскурсию посещение двух площадок с красивыми видами. Первая — это гребень станции, где открывается панорама на Обское море. Вторая расположена в нижнем бьефе. Здесь гости, если повезет, увидят не только чаек, которые стаями летают над водой, но и бакланов — эти птицы впервые поселились на ГЭС.

«На ГЭС придется много спускаться и подниматься. Это может быть непросто пожилым людям. Мы заранее предупреждаем об этом», — сказала директор Музея Новосибирска Елена Щукина.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

ГЭС — режимный объект, поэтому попасть сюда непросто. Записываться на экскурсионный тур нужно заранее. В группу набирают 14 человек, за неделю до поездки все участники должны прислать в музей копию паспорта. Экскурсии начнутся в ноябре. Стоимость — 800 рублей.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru